четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Роскачество собирается ужесточить стандарты производства коньяка и пива

Роскачество собирается ужесточить стандарты производства коньяка и пива

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» собирается ужесточить стандарты производства коньяка и пива. Исследования показали, что каждая третья бутылка виноградного напитка в России сделана с использованием других ингредиентов. 

Все четко определенные методики будут закреплены ГОСТом, сообщил глава Роскачества Максим Протасов изданию «Российская газета». 

Изучение рынка алкогольной продукции выявило ряд проблем, связанных с производством коньяка и пива. По ГОСТу коньяк должен быть сделан с помощью перегонки столового виноматериала, произведенного из винограда, выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее 3 лет. Однако данный ГОСТ не имеет в поддерживающем перечне метода определения природы виноматериала, в связи с чем невозможно отличить настоящий коньяк от напитков, изготовленных из другого сырья и по иной технологии. 

Предлагается включить в ГОСТ метод определения соотношения изотопного состава углерода, кислорода и водорода. Такая методика активно используется за рубежом для контроля качества продукции. 

Похожая ситуация обстоит и на рынке пива. По российскому требованию в пиве должно быть 80% солода и 20% несоложенных продуктов, вот только определить это в России пока не могут. Нет нужной методики. 

По словам Максима Протасова, Роскачество представило 20 предложений по изменению технического регулирования и внедрению способов, которые помогут осуществлять качественный и точный контроль качества продукции. 

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.