вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В прокуратуре Башкирии рассказали о массовых нарушениях прав беременных женщин и несовершеннолетних со стороны медиков

В прокуратуре Башкирии рассказали о массовых нарушениях прав беременных женщин и несовершеннолетних со стороны медиков

Прокуратура республики после проверок выявила нарушения прав беременных и несовершеннолетних при оказании им медицинских услуг.

Так, в городской больнице Салавата не хватало аппарата искусственной вентиляции легких и другого оборудования для новорожденных. Прокуратура через суд потребовала от Минздрава устранить нарушение.

В Кушнаренковском районе не было реанимационных наборов у бригады скорой помощи. Кроме того, постоянно ломался один из автомобилей 2006 года выпуска. В Бакалинском районе был обнаружен сломанный рентгеновский аппарат, из-за которого пациенты ездили в другой район для обследования. После проверок оборудование и транспорт появились.

В Альшеевском районе прокуратура пресекла факт использования машины скорой помощи для перевозки документов и разъездов персонала.

В Ишимбае в центральной районной больнице не было специалиста для проведения УЗИ, из-за чего беременные женщины обращались в частные клиники. В адрес главврача учреждения внесли представление.

Кроме того, прокурорские проверки выявили факты нарушений прав более сотни детей-инвалидов. Свыше 3 тысяч детей до 3 лет не получали нужные лекарства, хотя должны были обеспечиваться ими бесплатно.

Так, в Ленинском районе Уфы больница незаконно отказала в медикаментах онкобольному малышу. В Белокатайском районе ребенку выдали лекарство, противопоказанное несовершеннолетним. В итоге препарат заменили, двоих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Нарушения допускались и при организации питания. Например, в Стерлитамаке пяти беременным женщинам незаконно отказали в особых продуктах питания, которые полагались им бесплатно.

Прокуратура РБ потребовала от Минздрава обеспечить контроль над медицинскими учреждениями.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии рассказали, что делать при утере сертификата о прививках перед госпитализацией

Перед плановой госпитализацией от пациентов требуют определенный пакет документов и результаты анализов. Как правило, в перечне оказывается и сертификат о поставленных прививках.