вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ритуальные услуги: Сколько стоят похороны в Уфе?

 Ритуальные услуги: Сколько стоят похороны в Уфе?

Провожая родственников в последний путь, люди испытывают тяжесть утраты. В связи с этим они порой забывают о своих правах на частичный возврат средств. 

Согласно федеральному закону, льготы и выплаты могут получить родственники и законные представители умерших, относящихся к следующим категориям: 
– неработающие любого возраста, в том числе, пенсионеры; 
– военнослужащие, в том числе, уволенные после достижения предельного возраста или по причине организационных мероприятий; 
– сотрудники органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы; 
– погибшие на военной службе; 
– участники Великой Отечественной войны; 
– несовершеннолетние и мертворожденные (в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности матери); 
– женщины, умершие во время родов. 
При этом заявители должны предоставить справки в течение 6 месяцев, иначе льгота сгорает.

В Уфе есть множество бюро ритуальных услуг. 

В городской похоронной службе МБУ КСО похороны обойдутся в среднем в 25-26 тысяч рублей. Родственникам вернут 5 тысяч рублей, если умер пенсионер.

В салоне «Вечная память» комплексное захоронение, включающее оформление документов, выезд агента и бригады специалистов, заказ могилы и закапывание, обойдется в 15 тысяч рублей. Выкапывание христианской могилы стоит 5 250 рублей, мусульманской – 6 750 рублей. При заказе услуг на сайте родственникам пенсионеров предоставляется скидка 5%. 

В ритуальном агентстве «Грааль» есть несколько комплексов услуг. «Экономный» стоит от 22 тысяч до 24 тысяч рублей, «Стандартный» – от 29 до 31 тысячи рублей, пакет «Стандарт+» обойдется от 32 до 34 тысяч рублей. Если умерший был мусульманином, услуги обойдутся несколько дороже. Как объяснили UfacityNews.ru сотрудники агентства, усложняется способ копки могилы – при подкопе необходимы доски. 

В ритуальной службе «Обряд» цена на похороны начинается от 14 550 рублей. Родственники пенсионеров получат возврат 6 тысяч рублей. 

В службе «УфаРитуал» можно оплатить расходы на похороны с рассрочкой или взять кредит. Самый бюджетный комплект услуг стоит 18-24 тысячи рублей, самый дорогой – 43-49 тысячи рублей. Разница между верхней и нижней границами зависит от наличия или отсутствия выплаты. 

В ритуальном комплексе «Вознесение» христианское захоронение стоит минимум 10 800 рублей, мусульманское – 11 800 рублей. Как указано на сайте фирмы, на цену влияет сезон, в который проводятся похороны, поскольку зимой сложнее проводить копку могил. Здесь можно заказать бальзамирование и посмертный макияж.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.