четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Работать невыгодно: Как влияет трудовой стаж на пенсию и как всю жизнь работавших уфимцев оставляют «с носом»

Работать невыгодно: Как влияет трудовой стаж на пенсию и как всю жизнь работавших уфимцев оставляют «с носом»

Когда несколько лет назад Светлане К. исполнилось 55 лет (имя изменено − ред.), она обратилась в Пенсионный фонд Уфы. Сотрудница озвучила сумму пенсии, которая оказалась ниже социальной (ее платят даже тем, кто не работал вообще) и выше минимальной на 100 рублей.

«Почему пенсионер с 3 детьми и 27-летним стажем (20 из которых − педагогический) получает так мало?», − спросила Светлана у сотрудницы фонда. Та ответила, что к такому результату привели перерывы на декретные отпуска. Сейчас, через несколько лет после того обращения в фонд, пенсия женщины стала немного выше по причине продолжения стажа (сейчас она продолжает работать). Также ей добавили за троих детей 600 рублей. Но сумма по-прежнему меньше социальной и на 100 рублей больше минимальной пенсий.

Михаилу Д. (имя изменено − ред.) не дали выбрать из трудового стажа 5 лет с наиболее высоким окладом, по которому рассчитывается пенсия. Сказали, что она и так будет высокая, поскольку зарплата всегда была хорошая. Но в итоге начислили всего 8 тысяч рублей. Как у неработающего пенсионера, за несколько лет сумма выросла до 14 тысяч рублей. Недавно ему, в прошлом высококлассному специалисту, предложили официальную подработку. Смешно сказать, но заплатили Михаилу всего около 2 тысяч рублей. После этого пенсионный фонд уменьшил ему пенсию как работающему: за 4 месяца вычли те же 2 тысячи, но потом «забыли» довести пенсию до предыдущей. Так она и осталась в уменьшенном виде. «Да это у всех так, официально невыгодно работать», − объяснил начальник пенсионеру.

Отметим, что работодатели перечисляют деньги в Пенсионный фонд за всех сотрудников, в том числе пенсионеров. Последние могут претендовать на повышение пенсии один раз в год, в августе, максимум на 200 рублей с копейками. Однако эта сумма в несколько раз ниже перечисляемой работодателем в Пенсионный фонд ежемесячно.

Мы обратились за комментариями в отделение Пенсионного фонда России по РБ. В пресс-службе нам ответили, что дают такую информацию только самим пенсионерам.

Отметим также, что уфимцы активно стремятся повлиять на законопроект о пенсионной реформе.

Другие новости рубрики