вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Через тернии – на прием: Почему уфимцам трудно попасть к врачу

Через тернии – на прием: Почему уфимцам трудно попасть к врачу

Путь уфимца до кабинета участкового врача в районной поликлинике порой напоминает замысловатый квест. Редакция UfacityNews.ru решила это проверить и убедилась в этом на собственном опыте. 

Для записи к терапевту я позвонила по единому номеру для записи 13-01. 
– Сейчас нет талончиков, послезавтра звоните. Или в регистратуру подойдите с утра, – ответили мне на том конце провода.
 
Как современный и занятой человек, я решила записаться по Интернету. Для этого понадобилось зарегистрироваться на сайте Госуслуг, а затем дождаться письма для подтверждения личности. Через несколько дней, ничего не получив, я записалась на прием по тому же телефону. Дело оставалось за малым – дожить 2 недели до долгожданной встречи и случайно не выздороветь.
 
Через три рабочих и два выходных дня письмо я-таки получила. «Запись займет всего три минуты», – зазывно гласило окошко сбоку. Однако несколько дней талонов не было. Затем возникло пустое окошечко на дату, которая была ближе предложенной по телефону. Разумеется, на нее я записалась, отменив прежнее время. 

Но каково же было мое удивление, когда в день икс я услышала в регистратуре: «Нет Вас в записи! Система у нас глюкнула, значит». В результате прием назначили на другой день – еще через полторы недели. В талончике, как и на сайте, значилось конкретное время. 

И вот день икс-2 настал. Перед дверью кабинета я увидела очередь в десять человек. Крайний пациент, как выяснилось, уже ждал приема полтора часа. «А я уже три часа тут торчу», «А я в прошлый раз до вечера просидела. Потом прием закончился, меня и не приняли», – рассказали мне ожидавшие. 

Я прождала 3 с половиной часа. Очередь задерживалась несколько раз забегавшими «только спросить», а потом и вовсе остановилась на полчаса – врач с медсестрой ушли на совещание. 

В результате меня записали на обследования… еще через 2 недели. «Результатов 10 дней ждать. 10 рабочих, да», – оповестила терапевт. Очередь она объяснила большим количеством пациентов и необходимостью посещать некоторых из них на дому. 

От знакомых я узнала, что иногда пациентов случайно записывают на одно и то же время. 

Итак, есть несколько способов записи к врачу на первичный прием в районной поликлинике: 
1. Подойти в 7-8 утра в регистратуру поликлиники за талончиком – в тот день, когда они там есть. Вариант для обладателей свободным временем и железными нервами. 
2. Записаться по телефону 13-01. Не всегда удобно и быстро, но надежно. 
3. Записаться на сайте Госуслуг. Удобно, поскольку сразу отображается все расписание врачей, но есть риск технических неполадок. В некоторые больницы, даже если пациент имеет право обратиться в них по месту жительства бесплатно, записи нет. 

На дальнейшие обследования и консультации можно попасть либо теми же способами, либо по талонам от врача. 

Лично мы сделали вывод, что лучше не болеть вовсе, чего и желаем читателям.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.