суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Поставил на победу: Житель Башкирии готов выполнить обещание, несмотря на проигрыш российской сборной

Поставил на победу: Житель Башкирии готов выполнить обещание, несмотря на проигрыш российской сборной

В субботу вся Россия прильнула к экранам телевизоров – национальная сборная встретилась с командой Хорватии в одной четвёртой ЧМ по футболу. Но наши футболисты в серии пенальти уступили гостям. Проигрыш России вызвал у жителей Башкирии бурю эмоций. Так, уфимец, проживающий на улице Софьи Перовской, 25, после матча выкинул в окно телевизор. В тот вечер на улицах и в барах можно было увидеть плачущих мужчин и женщин. Однако, несмотря на такой исход, жители республики довольны достижениями футболистов – в соцсетях появилось множество положительных комментариев об игре нашей сборной на этом чемпионате.

Житель села Зирган Мелеузовского района Азамат Р. пообещал распродать своё имущество, если Россия выиграет ЧМ по футболу. Деньги он намеревался потратить на строительство футбольного поля для местных ребят. Мужчина разместил в соцсетях видео, где объяснил, для чего он заключил это пари. «Я думал, сборная России даст такой конкретный пинок под зад, уже не будет ходу назад, и спокойно, с чистой совестью можно будет продать машину. Не боясь гнева семьи и не боясь укоров родственников. Но не получилось – сборная России немножко споткнулась», – говорит Азамат.

После того, как Россия победила сборную Испании в одной восьмой, мужчина опубликовал печальный пост, где прощался с любимым Chevrolet Camaro. По его словам, машина была радостью не только для него, но и для его красавицы-дочки. «Когда ты появлялся на горизонте, улыбки появлялись на лицах людей», – говорилось в прощальном письме.

Теперь же грустное настроение появилось после поражения наших футболистов. Своими чувствами Азамат поделился с корреспондентом UfacityNews.ru. «Конечно, я переживаю за сборную, но это уже не исправить. Чувства надежды и радости, которые они дарили все эти дни нашей стране, уже не вернуть. Мы жили этими эмоциями. Но даже после их поражения осталось чувство гордости. Они сделали то, чего от них не могли ожидать. Спасибо сборной. Благодаря им дети нашего посёлка, да и вообще всей страны, смогли поверить, что мы можем!», – уверен мужчина.

«Раньше на слуху были только зарубежные звёзды футбола: Месси, Рональду, Неймар... Но этот чемпионат мира показал нам, что наши ребята могут даже лучше! Фантастические голы Черышева, ювелирные передачи Головина и его креативность, которая ставила в тупик оборону противника, наш таран и хозяин второго этажа* великолепный Дзюба, работяги Самедов, Жирков, Фернандес и, конечно же, кумир всех наших мальчишек-вратарей Акинфеев. Да вся наша команда была единым целым! Тот прессинг, что они устроили Хорватам на первых минутах, – это было загляденье! Они заставили нас поверить в нашу сборную. Спасибо им за это! За эти дни мы все стали одним целым», – высказывает свои эмоции папа двоих детей.

Несмотря на поражение сборной, Азамат уверен: поле для тренировки маленьких футболистов обязательно появится. Проект он планирует запустить в марте. «За отпуск в августе могу не успеть, слишком много мероприятий надо провести. Да и денег нет, если честно. А до весны ещё есть время, можно попытаться совершить невозможное. Просто надо хорошенько подумать и двигаться дальше. Дети верят, что всё получится, и всячески подбадривают», – объясняет он.

За эти дни Азамату написало большое количество людей, желающих помочь, некоторые предлагают скинуться. По его словам, денег нужно очень много, и, чтобы собрать такую сумму, нужно как минимум выйти на центральное телевидение. Поэтому пока в сборе средств он отказывает людям.

Отметим, что на протяжении почти 10 лет в Зиргане проводится соревнование «Чемпионы Зиргана», где участвуют футболисты в возрасте от 14 до 70 лет. В прошлом году состоялся ещё один турнир «Джуниор Cup», где играли дети до 14 лет, и ребята (шесть команд) играли не хуже своих старших товарищей.

Когда пройдут чемпионаты в этом году, пока неизвестно, ведь зал для соревнований обычно предоставляет физкультурно-оздоровительный комплекс, за что Азамат благодарит его директора Фанура Гайнетдинова. В ФОК проходит множество состязаний по борьбе, волейболу и другим видам спорта, и футболистам приходится подстраиваться под их плотный график. Сейчас же дети тренируются где придётся: в ФОК, на школьном поле, в «коробке», на улице, во дворе – где «есть хоть что-то, что можно подстроить под футбол».

В соревнованиях участвуют не только местные спортсмены – приезжают команды из Мелеузовского, Стерлитамакского, Фёдоровского районов, Салавата, Октябрьского, Уфы, приезжали даже из Волгограда. Но основная гордость – это болельщики, утверждает Азамат. «Они готовятся к этому турниру больше, чем некоторые футболисты. Плакаты, речёвки, танцы, флаги, разрисованные лица – всё по-взрослому», – говорит с улыбкой он. А для самого ярого болельщика есть отдельный приз.

Организаторы стараются награждать всех болельщиков, самые ценные призы (бутсы, футболки, форма) уходят им, и никто из футболистов не против. «Скажу даже больше, сейчас некоторые команды сами скидываются втихую и делают подарки более младшей команде. Например, команда «Урал» из Салавата подарила пять комплектов футбольной формы команде «Кингс», так как у них нет формы», – рассказывает Азамат.

«В прошлом году нашлись добровольцы и скинулись в призовой фонд кто по 1 000 рублей, кто больше. В итоге набралось около 10 тысяч (точно не помню). За счёт этого получилось увеличить количество призов», – с гордостью говорит организатор соревнований. Так, в прошлом году был учреждены призы «Самый красивый гол», «За лучшее празднование гола», а победители получили кубок «Чемпионы Зиргана».

По его словам, есть определённая тенденция. «Если не брать взнос с команды за участие в турнире (у меня турнир бесплатный), то ребята начинают сами что-то выдумывать и дарить подарки детям. И это круто! Когда всё идёт от сердца, а не «потому, что надо», то это делает нас чище и благороднее», – уверен мужчина.

* Второй этаж – игра головой, верховые подачи, когда мяч находится в воздухе над футболистами.

#зирган

Публикация от Фанат (@azamat_0575)

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.