суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Героев нужно знать в лицо: В Башкирии 11-летний мальчик спас тонущую 13-летнюю девочку

Героев нужно знать в лицо: В Башкирии 11-летний мальчик спас тонущую 13-летнюю девочку

11-летний мальчик спас тонущую на реке Оло-Эйек 13-летнюю девочку, которая попала в водоворот.

Несчастный случай произошёл в деревне Думбаево (Верхнемурслеево) Кугарчинского района: девочка, попав в водоворот, пошла ко дну. 11-летний Азамат Апаров, не раздумывая, бросился к ней на помощь: мальчик нырнул на глубину 4 метров и вытащил тонущую на берег.

Информагентству UfacityNews.ru удалось пообщаться с мамой маленького героя. Она рассказала, что всё произошло за считанные секунды: никто на берегу даже не успел опомниться. «Он крикнул мне: «Мам, тонет девочка!» – и прыгнул в воду, – рассказывает женщина. – Я даже не успела открыть рот и крикнуть, чтобы он не лез. Было очень страшно за сына».

Азамат сначала схватил тонущую за платье, а потом за волосы, и потащил к берегу.

«Он у меня очень ответственный. Наверно, даже сам не подумал об опасности, просто кинулся помочь», – делится впечатлениями мама мальчика.

Женщина рассказала, что Азамат мечтает поскорей вырасти и пойти работать в правоохранительные органы, в ФСБ. «Постоянно фильмы смотрит про полицейских. Увлекается спортом: борьба, плавание, бег на лыжах. Участвует в различных соревнованиях», – отмечает мама Азамата.

В ближайшее время мальчика должны наградить: пришлют медаль в село Мраково Кугарчинского района, где он проживает. В деревне Думбаево, где он спас девочку, Азамат гостил у бабушки.

Жители Мраково не перестают восхищаться маленьким односельчанином. «11 лет и не испугался, а поспешил на помощь, не думая о своей жизни! Это вообще запредельно! Азамат, дай Бог тебе здоровья, удачи в дальнейшей твоей жизни и успехов в учёбе, – благодарят его местные жители. – Молодец! Достоин награды! Спасибо родителям за достойное воспитание сына!».

Другие новости рубрики