четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сотни цветов в одном месте: В Уфе прошел «Фестиваль пиона»

Сотни цветов в одном месте: В Уфе прошел «Фестиваль пиона»

«Иремель», «Рудольф Нуреев», «Южный Урал», «Сабантуй», «Чак-чак», «Уфимец» и … «Сережа» тоже. Вот такие названия получили сорта пионов, выведенные в Башкирии. Полюбоваться на красочные, яркие и ароматные результаты многолетней научной работы в эти дни можно в ботаническом саду. 

Цветение пиона – торжество красок; в этом убеждаешься, как только оказываешься посреди кустов с пышными желтыми, розовыми, алыми и белыми «шапочками». На дорожках негде наступить: не хочется повредить крупные увесистые цветы, которые склоняются к ногам из-за того, что некоторые стебли еле-еле удерживают их. Удивительные ароматы: у одних сортов – сладкий и немного фруктовый, у других – нежный и изящный, а у некоторых – терпкий и мускусный – кружат голову и заставляют вновь и вновь склоняться к цветку.

Сотрудники сада-института к периоду цветения этого многолетника относятся как к празднику, и поэтому устроили в минувшую субботу грандиозный «Фестиваль пиона». Мероприятие собрало и ценителей этого растения, и любителей оригинальных селфи на фоне цветов, и садоводов-цветоводов со стажем, и просто почитателей прекрасного. Во время экскурсии ведущий научный сотрудник Южно-Уральского ботанического сада-института Антонина Реут рассказала о кропотливой многолетней работе по выведению новых сортов пиона. К слову, в уфимском ботаническом саду выведен 31 сорт этого цветка. На их происхождение указывают названия с башкирским колоритом: «Мустай Карим», «Салават», «Песня курая», «Урал-Батыр» и другие.

Все желающие могли оценить каждый из них: посетитель в качестве «лайка» оставлял возле понравившегося экземпляра бумажное сердечко. Любимцем публики оказался сорт «Башкирский». Выразить свое отношение к величественному цветку смогли участники конкурса костюма «Мой пион». Рукодельницы продемонстрировали платья, украшенные цветами, декорированные шляпки и даже корону, усыпанную мелкими и крупными пионами. Нашелся и умелец (мужчина!), который изготовил оригинальный шарфик в тематике конкурса. Кроме того, на импровизированной сцене выступили приглашенные артисты.

«Фестиваль пиона» завершился, но «ковры» из ярких и пышных цветов еще долго будут радовать посетителей ботанического сада.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.