вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Аномальная погода в Башкирии: Обзор разрушений за три месяца

Аномальная погода в Башкирии: Обзор разрушений за три месяца

В последние месяцы в Башкирии бушует непогода – осадки, сильный ветер, перепады температур. От разгула стихии за три последних месяца пострадали жилые дома, социальные учреждения, магазины, автомобили, детские площадки, светофоры, рекламные баннеры и другие конструкции. Редакция UfacityNews.ru решила вспомнить, о последствиях ураганных ветров и других погодных явлений в Башкирии.

Апрель

22 апреля в Давлеканово ветер повредил крышу четырехэтажного здания больницы – поднялся профнастил. В Уфе в результате непогоды были повреждены десять автомобилей, линии электропередач, кровли и облицовки зданий, оградительные конструкции.

28 апреля в Башкирии порывы ветра достигали 26 метров в секунду. В этот день в деревне Ермекеево Ермекеевского без крыши остались 9 домов, соседней деревне Нижне-Улу-Елга порыв ветра сорвал 30 квадратных метров профнастила с кровли детского сада. В деревнях Елбулак-Матвеевка и Бижбуляк Бижбулякского района оказались повреждены крыша частного дома и здания молочной фермы. В Уфе из-за непогоды произошло 14 внештатных ситуаций – ветер повалил деревья и светофор, сорвал шифер и рекламные щиты.

29 апреля в Учалах сорвало крышу с детского дома имени Шагивалиева. В здании находились 30 воспитанников и 3 взрослых.

Май

19 мая в селе Каран Буздякского района пострадала крыша студенческого общежития сельско-хозяйственного колледжа – ветер сорвал 390 квадратных метров профнастила с кровли здания.

20 мая под Уфой, в поселке Авдон, в 23-градусную жару неожиданно выпал град размером с грецкий орех. Осадки шли всего несколько минут, но успели засыпать все улицы и огороды. Затем погода вновь резко изменилась – тучи ушли, град начал таять, образуя лужи.

30 мая в Нефтекамске сильный ветер сорвал крыши «Отделка» и автосервиса «Первый километр». Из-за непогоды пострадали три автомобиля, обломки повредили машины ВАЗ-2107, ВАЗ-21099 и Hyundai. В деревне Кисак-Каин Янаульского района оказалась повреждена двускатная кровля жилого одноэтажного дома на двух хозяев.

Июнь

6 июня в Башкирии вновь прошел крупный град. Осадки обрушились на село Толбазы Аургазинского района.

11 июня в городах и районах республики прошел град. В некоторых селах льдинки размером с перепелиное яйцо побили теплицы.

20 июня град размером с большую горошину выпал в Уфе и Стерлитамаке. После ледяных осадков начался сильный ливень. В этот день в Нефтекамске ветер снес цирк, шиферную крышу четырехэтажного дома, детские площадки, повалил деревья, из-за которых пострадали автомобили. В селе Калтасы Калтасинского района с центральной районной больницы сорвало шиферную кровлю, в деревне Самохваловке Калининского района Уфы – металлочерепичную кровлю частного дома.

Кроме того, в мае и начале июня в республике наблюдались заморозки, температура в воздухе и на поверхности почвы опускалась до -5 градусов. 

Добавим, в апреле региональное управление МЧС предупреждало жителей об ухудшении погоды шесть раз, в мае и июне – по 35 раз. Ведомство публикует предупреждения о неблагоприятных погодных явлениях на официальном сайте в разделе «Штормовоые и экстренные предупреждения».

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.