четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии бесплатные земельные участки получили 30 тысяч семей

В Башкирии бесплатные земельные участки получили 30 тысяч семей

Рустэм Хамитов в ходе совещания в Доме Республики озвучил данные по обеспечению земельными участками льготных категорий граждан.

Сейчас в Башкирии проживают 51 480 многодетных семей, почти 30 тысяч из них уже получили земли. В некоторых районах Бурзянском, Дуванском, Кигинском – участками обеспечены все многодетные семьи. Есть и проблемные в этом плане города и районы – Уфа, Нефтекамск, Чишминский район. Здесь показатель предоставления земли не достигает и 20%.

По словам Хамитова, одной из причин такого отставания является недостаточность финансирования, необходимого для создания инженерной и социальной инфраструктуры. «Кроме того, мы продолжаем видеть разногласия между городскими округами и муниципалитетами. Земельные вопросы решаются сложно, тяжело, годами. Зачастую затяжка происходит ещё и потому, что равнодушие присутствует на всех уровнях. А нам надо помогать людям. Проблему надо решать комплексно, на системной основе», – резюмировал глава региона.

Напомним, претендовать на бесплатное получение участков могут не только многодетные семьи. Земли полагаются семьям, имеющим детей-инвалидов, граждане, состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работники бюджетной сферы, ранее поставленные на такой учет, и молодые семьи.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.