пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимский школьник-изобретатель прошёл в финал международного конкурса

Уфимский школьник-изобретатель прошёл в финал международного конкурса

Уфимский школьник Артур Шайхатаров стал одним из 11 финалистов международного конкурса Social Impact Award 2018 – крупнейшего европейского конкурса идей социального предпринимательства. Подросток изобрёл приложение для смартфона LifeTalk, при помощи которого глухонемые смогут общаться между собой и с другими людьми.

Ранее Артур создал мобильное приложение LiFeel, передающее информацию от любого человека с любой точки мира с помощью вибрации, и протестировал его на читателях библиотеки для глухих. Его проект победил на конкурсе «УМНИК-Капитаны» и получил грант в размере 500 000 рублей.

Новая программа переводит голос в текст, а язык жестов – в голос. «Это приложение, которое, мы надеемся, позволит глухонемым людям реализоваться и интегрироваться в общество. Проект оказался очень масштабным, и я не был уверен, что смогу «вытянуть» его в одиночку. В итоге для работы над приложением я решил собрать команду из своих лучших друзей, бывших одноклассников. Около месяца мы строили бизнес-модель, продумывали все нюансы, снимали промо ролик», – рассказал школьник.

Финал Social Impact Award состоится в сентябре. Два победителя получат гранты в 120 тысяч рублей, сообщает Фонд поддержки и развития науки РБ. Кроме того, они смогут выступить на международной конференции SIA SUMMIT в Грузии, где соберутся победители из 20 стран.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.