четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы смогут наблюдать противостояние Сатурна

Уфимцы смогут наблюдать противостояние Сатурна

27 июня на небе произойдёт противостояние Сатурна. Такое явление можно наблюдать раз в 378 дней, сообщает уфимский планетарий.

Во время противостояния планета находится от Земли на наименьшем расстоянии (1 353,9 млн километров) и поэтому имеет наибольший видимый размер (-18") и наибольшую яркость (+0.02), её видно на небе с вечера до рассвета в созвездии Змееносца. Планета будет располагаться на одной прямой с Землёй и Солнцем, причём Земля будет между небесными телами.

27 июня Сатурн взойдет в 21:37, за 20 минут до захода Солнца, 28 июня в 01:22 он пересечет небесный меридиан и поднимется на максимальную высоту над горизонтом в 13 градусов. Заход Сатурн произойдёт утром в 5:04.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.