вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Найти свою звезду: уфимцев ждет путешествие на «Космодрайв»

Найти свою звезду: уфимцев ждет путешествие на «Космодрайв»

Первые туристы отправятся в полет вокруг Луны не раньше, чем через год. Для всех остальных жителей планеты космические путешествия станут доступны еще очень не скоро. Но уфимцам не придется ждать так долго: прогуляться по другим планетам Солнечной системы можно уже сейчас.

В легком полумраке светятся звезды, пролетают болиды, движутся в вечном танце планеты – перенестись в центр Вселенной, не покидая Земли, помогает интерактивная выставка «Космодрайв». Странные удивительные приборы и невероятные приключения в виртуальной реальности, полнокупольный планетарий и плазмокомната – все эти экспонаты вызывают интерес не только у детей, но и взрослых. 

Возле катушки Тесла атмосфера в прямом смысле слова наэлектризована: ассистент «ловит» руками танцующие молнии так, что они исполняют известные мелодии. Еще одна завораживающая установка – генератор Ван де Граафа, названный в честь своего создателя, американского физика. Первоначально она использовалась как ускоритель частиц для первых исследований в области ядерной физики. Но позже стала служить прибором для моделирования природных разрядов. Одно прикосновение к генератору – и волосы на голове станут медленно подниматься вверх. Но переживать не стоит, установка совершенно безопасна. 

Выставка вызвала оживленный интерес у жителей Уфы. По словам создателей «Космодрайва», проект делает космос привлекательной темой для людей разных возрастов. Здесь смешалась особенная, «звездная» атмосфера, научные факты, технические достижения и адреналиновые приключения. Поэтому каждый, кто хотя бы раз мечтал оказаться среди неведомых миров, найдет для себя что-то удивительное. 

Юные покорители Вселенной увидят, как человечество совершило свои первые шаги на пути освоения космоса и ощутят гравитацию Юпитера. А взрослые окунутся в космическую бездну в зонах виртуальной и дополненной реальности.Тем, кто всегда хотел отправиться к звездам, сначала предложат испытать свой вестибулярный аппарат на центрифуге, а потом взлететь вверх в настоящем кресле астронавта. На выставке очень популярны и зоны с квестами, где можно примерить на себя роль межгалактического героя и спасти от гибели сначала МКС, а потом марсианскую станцию.

Выставка работает без выходных с 1 июня по 8 июля на третьем этаже ТЦ «Июнь». Дети до 3 лет включительно проходят на «Космодрайв» бесплатно. Проект реализуется при поддержке телеканала «Наука». 

Внимание! Ограниченное предложение: вы можете получить бесплатный детский пригласительный билет на выставку «Робополис» у партнеров компании. Подробности по ссылке - https://vk.com/topic-166296236_38177172
Подробнее:
Сайт: https://космодрайв.рф/ufa/
VK: https://vk.com/cosmodrive_ufa
Телефон: +7 (347) 294-00-75

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».