суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Госдуме предлагают установить МРОТ в размере 40% от средней зарплаты по стране

В Госдуме предлагают установить МРОТ в размере 40% от средней зарплаты по стране

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 40% от средней заработной платы по стране предлагают установить в Госдуме. Законопроект разрабатывает член комитета ГД по социальной политике, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин. На рассмотрение в нижней палате парламента документ планируется внести в июле. 

По его словам, такие меры рекомендуют профильные международные организации, например, Международная организация труда и Международный валютный фонд. 

С 1 мая текущего года МРОТ в России составляет 11 163 рубля. Среднемесячная начисленная номинальная зарплата труда  в 2017 году в России составила 39 085 рублей. В апреле текущего года – 43 550 рублей. Так что в случае реализации инициативы МРОТ в России может составить более 15,6 тысяч рублей. 

Как пояснил Шеин,  меры не потребуют значительных затрат бюджета. 

 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.