пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Места. Озеро-источник Сарва

Места. Озеро-источник Сарва

Купальный сезон, судя по всему, наступит еще не скоро. Так почему бы не отправиться к фантастически красивому озеру Сарва, в котором температура воды стабильно держится на уровне плюс пять градусов круглый год? Будет хотя бы не так обидно.

Сарва – второй по дебиту карстовый источник в Башкирии (после Красного ключа) с выходом в 1000 литров в секунду. Тем более странно, что среди опрошенных редакцией UfacityNews.ru  знакомых про это озеро мало кто знает. Исправляем ситуацию.

Находится Сарва в Нуримановском районе близ одноименной деревни. Расстояние от Уфы – 110 километров. Поэтому свое знакомство с озером можно превратить в путешествие одного дня.

Площадь Сарвы небольшая – 30 на 60 метров, но вот глубина составляет 52 метра. В этом огромном природном колодце с легкостью поместилась бы двадцатиэтажная «свечка». Благодаря чистой воде необычного изумрудно-голубого цвета даже с берега легко понять, насколько Сарва глубокая. Вот, на глубине 10-12 метров, прослеживаются очертания скал, а под ними – бездна. Даже если бы вода в озере была теплая, плавать в нем без особой подготовки было бы страшновато.

Дайверы, напротив, часто посещают это место. Сарва является выходом подземной реки, которая постоянно изменяет подводный рельеф. Поэтому увидеть все своими глазами и испытать свои личные возможности по погружению на существенную глубину крайне интересно. Нырять дайверы предпочитают в конце зимы или ранней весной, когда талые воды не ухудшают видимость на глубине. Может быть, кто-то из них разглядит гигантских сомов и налимов, которые, по преданиям, живут на дне?

Вода в озере питьевая. Местные жители и вовсе считают ее живой. Действительно, сарвинская вода целебна из-за содержания ионов серебра, фтора и своей насыщенности кислородом.

Отдых у Сарвы можно назвать очень эстетичным. Из озера вытекает река с одноименным названием, а чуть восточнее начинается настоящая тайга: на несколько десятков километров не найти и небольшого населенного пункта. Так что вы окажетесь не только на краю изумрудной бездны, но и на границе цивилизации и природы.

 

Другие новости рубрики

Россия будет строить новые туристические комплексы на берегах пяти морей, включая Азовское

Россия планирует построить современные туристические комплексы на берегах Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Об этом сегодня, 29 февраля, в послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин. По его словам, только это позволит увеличить внутренний турпоток в России еще на 10 млн человек в год.