вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты Nasa нашли на спутнике Юпитера следы наличия океанов

Специалисты Nasa нашли на спутнике Юпитера следы наличия океанов

Специалисты космического агентства Nasa сделали ошеломляющее открытие. Они обнаружили на одном из самых крупных спутников Юпитера — Европе — следы наличия океанов, сообщается в журнале Nature Astronomy.

Ученые повторно изучили данные, полученные 20 лет назад, и пришли к выводу, что ранее на спутнике самой большой планеты Солнечной системы существовали целые океаны. По неясным пока причинам вода была выброшена на высоту более 160 метров, полагают эксперты Nasa.

Чтобы изучить химический состав выброшенной в космос жидкости к Европе направят два исследовательских модуля. Их запуск запланирован на 2020 год.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.