пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии обозначили самую южную географическую точку республики

В Башкирии обозначили самую южную географическую точку республики

В Башкирии установили стелу, обозначающую самую южную географическую точку республики. Она расположена возле деревни Кужанак Зианчуринского района.

По словам председателя Башкирского отделения Русского географического общества Камиля Зиганшина, недалеко от объекта расположен указатель границы региона с Оренбургской областью и центральная дорога, ведущая к крупной железнодорожной станции. По словам путешественника, стела – это «ворота дружбы» для наших соседей.

В прошлом году такие стелы были установлены на самой северной (северо-западнее деревни Байсарово Янаульского района) и самой западной (у деревни Ивановка Бакалинского района) географических точках. В скором времени планируется обозначить самую восточную точку ( в Учалинском районе) и завершить проект туристического маршрута «Башкирская кругосветка».

Согласно Положению о маршруте, каждый авто-, мото- и велотурист, совершивший «кругосветное путешествие» по республике и побывавший на всех четырех географических точках и в центре Башкирии, получит специальный жетон и диплом.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.