четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии ищут пропавшую почти 60 лет назад сестру

Жители Башкирии ищут пропавшую почти 60 лет назад сестру

В Башкирии семья Асылгужиных ищет пропавшую почти 60 лет назад сестру. Родственники обратились в программу «Жди меня» и рассказали историю исчезновения девочки.

Алифе Асылгужиной было 6 лет, когда она пропала. 17 июля 1961 года она вместе с подругами ушла в лес около деревни Верхний Нугуш (Бурзянский район) за ягодами. Девочка отстала от друзей, в деревню они вернулись без нее. С тех пор об Алифе ничего не было известно.

Ее искали всей деревней, но ни сельчане, ни полиция не смогли ее найти. Долгое время считалось, что она погибла, хотя ни одежды, ни останков не обнаружили. 

Этой версии придерживались до 1995 года, пока перед смертью пожилой односельчанин не заявил, что Алифа жива. По его словам, в тот день ее в лесу нашел начальник таксаторов Саях Ишбаев (специалист, который оценивает лесные угодья). У него с женой не было своих детей, поэтому они решили оставить девочку и воспитывать как свою дочь. 

Пенсионер также рассказал, что семья Ишбаевых переехала в Санкт-Петербург или Ленинградскую область, где позже Алифа вышла замуж и родила ребенка. Все это время сельчанин молчал, потому что получал подарки и деньги от них.

Теперь семья Асылгужиных надеется разыскать свою сестру. Всех, кто может помочь в поисках Алифы, просят обратиться в программу «Жди меня».

Другие новости рубрики