пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии предложили ввести пятидневку в школах

Жители Башкирии предложили ввести пятидневку в школах

Жители Татарстана, Башкортостана и Бурятии предложили отменить обучение по субботам в школах. Обращение они направили в Министерство образования РФ.

Инициатор идеи, заместитель председателя комитета по защите прав учащихся Башкирии Галина Лучкина рассказала, что это связано с обязательным изучением родного языка. «В настоящее время из-за изучения родного языка только в начальных классах мы имеем по 2-3 дополнительных часа в неделю к общей программе, из-за чего наши дети учатся шесть дней в неделю. Считаем, в этом вопросе пора переходить на добровольную основу, посвятив национально-республиканским интересам субботу», — сказала она.

Заявители предлагают сделать обучение по субботам добровольным и ориентированным на родной язык, культуру и историю. В русскоязычных регионах в этот день можно проводить углублённое изучение предметов, в том числе укрепляющих дружбу народов. «Взгляды и действия региональной этнократии в изучении национальных языков порой вступают в противоречие как со словами Президента России о добровольности их изучения, так и стоят на грани закона, нарушая конституционные права граждан. За последние полгода в наш общественный фонд поступило множество обращений от родителей учеников Татарстана и Башкирии о создании в их школах преимущественного положения региональных языков над государственным. Но все наши попытки получить пояснение официальных лиц на уровне властей республик пока не увенчались успехом», — прокомментировал глава российской правозащитной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Жители регионов уверены, что именно изучение языков народов «из-под палки провоцирует большой отток из республик русскоязычного населения. «Обязательное изучение языка  вовсе не гарантирует ему жизнь, если на нем не общаться в семье, особенно с детства», — уверены заявители. В пример они приводят английский язык: школьники учат его в обязательном порядке, однако общаться на нём по-прежнему могут лишь носители языка.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.