четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Скорость таяния льдов российской Арктики удвоилась

Скорость таяния льдов российской Арктики удвоилась

За последние десять лет скорость сокращения ледников в российском Заполярье увеличилась в два раза. К такому выводу пришли американские климатологи из Корнелльского университета в Итаке, пишет Sensing of Environment.  

Исследователи заметили, что северные ледники тают с разной скоростью. Так, на севере Канады этот процесс происходит быстрее, чем на севере России. Это связано с множеством факторов, например, с изменениями температуры воды в океане. 

Ученые проанализировали процесс изменений ледяного покрытия земли Франца-Иосифа за последние 50 лет. Оказалось, что картина резко поменялась 8-9 лет назад. Показатели других регионов Заполярья находятся примерно на этом же уровне. До 2011 года ледники в обозначенном месте таяли с постоянной скоростью, «отступление» на север составляло примерно 18 сантиметров в год, потерянная масса талой воды – около 2 млрд.  В нынешнем десятилетии картина значительно изменилась. Ледники начали отступать со скоростью 33 сантиметра в год, потерянная масса воды составила 4,4 млрд тонн, что в два раза превышает объем горы Эверест. 

По мнению исследователей, скорость таяния ледников будет расти и дальше, что приведет к полному исчезновению ледяного покрова на земле Франца-Иосифа. 

Причиной ускорения таяния ледников ученые называют изменения движения течений в Мировом океане, которые, в свою очередь, связаны с его потеплением.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.