пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе презентовали уникальный низкопольный троллейбус

В Уфе презентовали уникальный низкопольный троллейбус

В Уфе состоялась презентация первого низкопольного троллейбуса с автономным ходом местного производства. Новый транспорт назвали «Горожанин». Он будет следовать по маршруту №31 «Роддом №4 – ЦУМ».

Троллейбус рассчитан на 100 пассажиров, из них 28 мест для сидения и одно для человека в инвалидной коляске. В электротранспорт встроен запас автономного хода, что позволит ему преодолевать несколько десятков километров независимо от контактной сети. То есть, встретив препятствие на дороге в виде ДТП, он сможет отсоединиться от проводов, объехать автомобили и продолжить движение.

Кроме того, «Горожанин» можно оснастить системой ГЛОНАСС,  Wi-Fi, мультимедиа, видеокамерой, кондиционером, автоматической системой оплаты проезда пассажиров. Всё зависит от пожеланий заказчика, сказал гендиректор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Денис Рассадников.

Мэр Уфы Ирек Ялалов назвал троллейбус «дружелюбным» – в его салоне не элементов, о коороые можно поцарапаться или зацепиться одеждой. «Наличие автономного хода для троллейбуса очень важно для объезда препятствий, которые могут возникнуть на дороге. Муниципалитет рассматривает сейчас программу реновации городского электротранспорта, речь идет о троллейбусах и трамваях, и когда она будет утверждена, будет принято решение о приобретении нового подвижного состава для обновления и троллейбусного, и трамвайного парков. Для нас важно создать грамотный пассажирский траффик на электрическом транспорте, чтобы электротранспорт был конкурентоспособным по отношению к автобусам», – заявил глава администрации.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.