среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе мамы могут на четыре часа в день оставить ребенка с няней бесплатно

В Уфе мамы могут на четыре часа в день оставить ребенка с няней бесплатно

Уфимский некоммерческий центр «Ярдам», помогающий матерям с детьми от полутора до трех лет, посетил член Общественной палаты России Сергей Рыбальченко. 


Во время встречи директор центра Елена Яковлева рассказала о недавно открывшейся комнате кратковременного пребывания детей: малообеспеченные и многодетные мамы, а также мамы-одиночки могут на четыре часа в день оставить своего малыша в игровой комнате под присмотром социальной няни. Комната работает в две смены. Сейчас ее услугами пользуются 23 семьи, и количество желающих только увеличивается. 


«Когда ребенку исполняется полтора года, выплаты пособий мамам прекращаются, а места в детском саду предоставляют лишь с трех лет. Наша комната дает мамам в этот период возможность дополнительного заработка, позволяет повысить благосостояние семьи», — объясняет она. 


«От проекта мы получили еще и такой социальный эффект, которого не ожидали. Получилось, что наши маленькие выпускники идут потом в муниципальный детский сад, и у них нет долгого процесса адаптации. Они уже привыкли находиться среди других ребят», — добавляет Елена Яковлева. 


Сергей Рыбальченко считает, что опыт центра «Ярдам» в помощи малообеспеченным мамам стоит копировать и тиражировать в других регионах, и предлагает прислушаться к откликам родителей. Они говорят, что если бы это были ясли полного дня, то они были бы так же востребованы. Мамы смогли бы выйти на работу. Вот это был бы уже не только социально эффективный, но и экономически эффективный механизм, отмечает Сергей Рыбальченко. 

В настоящий момент проект существует за счет президентского гранта. Общественник считает, что уже сейчас надо продумывать шаги, которые позволят комнате не зависеть от получения очередного гранта. Он предложил обосновать экономический эффект от проекта перед местным правительством, чтобы заручиться его поддержкой.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».