четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Правозащитники рассказали, в каких условиях содержатся заключённые уфимского СИЗО №1

Правозащитники рассказали, в каких условиях содержатся заключённые уфимского СИЗО №1

Вчера член Общественной палаты России Мария Каннабих посетила уфимский следственный изолятор №1, ведущий свою историю с начала XVIII века. После чего в рамках работы форума «Сообщество» в Уфе поделилась с его участниками своими впечатлениями от посещения СИЗО-1. 


Каннабих обратила внимание на то, что временной возраст зданий следственного изолятора не сказывается на условиях содержания заключённых. К тому же, жалоб на медицинское обеспечение от них не поступало. Видимо, это объясняется тем, что по соседству с СИЗО-1 находится одно из лечебных учреждений территориального органа уголовно-исполнительной системы. 


В то же время председатель Общественной наблюдательной комиссии Оренбургской области Альбина Абязова сообщила, что жалобы на медицинское обеспечение чаще всего поступают от осужденных, являющихся инвалидами I и II группы. 


Отметим, что в настоящий момент следственный изолятор рассчитан на содержание 1240 человек. На сегодняшний день в нем содержатся 1169 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Из них несовершеннолетних — шесть человек, женщин — 88, из которых 19 осужденных отбывают наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-1.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.