суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Почему роженицы избавляются от младенцев и как женщинам побороть послеродовую депрессию? – Комментарий уфимского психолога

Почему роженицы избавляются от младенцев и как женщинам побороть послеродовую депрессию? – Комментарий уфимского психолога

Каждая женщина мечтает стать мамой. Держать на руках своего малыша, смотреть, как он растёт, учится ходить, говорить. Однако вместе с появлением ребёнка меняется и жизнь женщины – она принимает свалившуюся на неё ответственность за жизнь малыша, спит и ест урывками, становится нервной. Послеродовой депрессии подвержены все роженицы, и, находясь в состоянии психологического расстройства, они могут совершить необдуманные поступки, даже избавиться от своих детей. Представляем вашему вниманию топ-6 случаев, когда женщины бросали или убивали своих детей:

1. В ноябре 2016 года 34-летняя уфимка, у которой не было определённого места жительства, родила ребёнка, перерезала ему пуповину и бросила его в подъезде дома по улице Гвардейской. Мальчика обнаружил мужчина, который сразу же сообщил о находке правоохранителям. Женщина рассказала, что ребёнок ей был не нужен, её приговорили к одному году лишения свободы в колонии общего режима.

2. В апреле 2012 года жительница Туймазинского района родила ребёнка, завернула его в полотенце, положила свёрток в коробку из-под обуви и отнесла младенца в лес около села Кандры. Мальчик умер от переохлаждения. Долгое время преступление не могли раскрыть, но правоохранителям всё же удалось установить личность подозреваемой. Как оказалось, она уехала на заработки в Московскую область. Свою вину в совершённом она не признала.

3. В августе прошлого года в одной из беседок на севере Уфы нашли мальчика – ему было всего 3-4 дня от роду. Новорождённого доставили в больницу.

4. Есть случаи, когда женщины, будучи ещё в положении, решают сбыть будущего ребёнка. Так, жительница Подмосковья договорилась с уфимкой, что продаст ей своего малыша за 10 тысяч рублей. В 2015 году она приехала на роды в Уфу, использовав при этом недействительный паспорт покупательницы, в который вклеила свою фотографию. По словам злоумышленницы, она пошла на преступление из-за трудной жизненной ситуации и тяжёлого материального положения.

5. В декабре 2017 года вопиющий случай произошёл в уфимской школе. Учительница родила прямо в учебном заведении, её с сильным кровотечением доставили в больницу. Новорождённого нашли в сумке, он уже не дышал. Женщина утверждала, что ребёнок родился мёртвым. Известно, что у роженицы есть трое детей, во время четвёртой беременности уфимка не состояла на учёте у гинеколога.

6. Ещё один случай, всколыхнувший общественность, произошёл в этом году. 19 апреля жительница Сибая родила дома ребёнка, после чего надела на его голову целлофановый пакет и обмотала шею поясом от халата. Малыш умер, а мать в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию. Врачи провели операцию, сделали ей переливание крови, однако спасти женщину не удалось. Через два дня она умерла. У неё осталось двое детей. Следователи рассказали, что женщина находилась в состоянии психологического расстройства после родов.

Как же распознать депрессию и помочь молодой маме? Об этом UfacityNews.ru рассказала уфимский психолог Алиса Курамшина.

- Что такое послеродовая депрессия?
А.К.: Послеродовая депрессия – это одна из разновидностей депрессий, которая возникает вследствие сочетания физиологических, социальных и личностных причин у женщин в постнатальный период.

- Как её распознать?
А.К.: Распознать её достаточно легко, поскольку при таком заболевании матери хочется плакать, у неё снижается самооценка, появляется повышенная тревожность, а то и паника... Нередко можно наблюдать и физические симптомы: ухудшение сна, нарушения аппетита, повышенная потливость, учащённое сердцебиение и т.п.

Важной характеристикой послеродовой депрессии является её длительность. Потому что после родов женщина не сразу адаптируется к новой для себя роли матери, к своим обязанностям, изменению статуса, режима дня и многому другому, ведь ребёнок кардинально может изменить прежнюю жизнь. И период адаптации может сопровождаться вышеперечисленными признаками, но обычно к концу первого-второго месяца всё так или иначе проходит, становится более привычным. Послеродовая депрессия также может начаться не с первого месяца и продолжаться достаточно долго, порою до двух лет.

- Могут ли родные и близкие помочь роженице или с депрессией может справиться только психолог?
А.К.: Безусловно, велика и важна роль близких и родных в этот период времени. Благодаря их поддержке, принятию (а не отрицанию состояния роженицы, мол, все рожали – и ничего, а эта расклеилась), освобождению от части рутинных дел, связанных с уходом за младенцем, с работой по дому, можно не только избежать дальнейшего развития депрессии, но и пресечь её развитие на корню.

- Бывали случаи, когда молодые мамы убивали своих новорождённых. С чем это связано и как это предотвратить?
А.К.: Очень важны профилактические работы, которые стоит начинать на стадии подготовки к родам. Медикам следует предупреждать беременную женщину и её родных о реальном существовании подобного заболевания, симптоматике и способах помощи. Психологов можно привлекать на любом этапе беременности и послеродового периода. Я сама и посещаю родильные дома, и навещаю клиенток на дому, поскольку послеродовая депрессия может привести к серьёзным последствиям вплоть до суицидальных мыслей и их воплощения, ведь беременность является серьёзным стрессом для организма женщины, что может послужить развитию различных заболеваний, включая психические.

Родившим женщинам стоит внимательнее относиться к себе и принимать помощь, обращаться за помощью как к своим родным и близким, так и к специалистам. Ведь их состояние очень важно и для новорожденного.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».