суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Открыта продажа билетов на «безвизовый» поезд из Уфы в Калининград

Открыта продажа билетов на «безвизовый» поезд из Уфы в Калининград

«РЖД» открыли продажу железнодорожных билетов в сообщении Уфа – Калининград – Уфа на поезд 425/426, входящий в ограниченный список поездов, пассажирам которых не требуется оформление транзитной шенгенской визы на период следования по территории Литвы.

Первое отправление из Уфы в направлении самого западного региона России планируется 1 июня в 06:43 по московскому времени, а прибытие в Калининград 3 июня в 15:14 по московскому времени. Частота движения этого поезда – один раз в неделю по пятницам. Время в пути – двое суток восемь с половиной часов. Маршрут проходит по территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Литвы. В обратном направлении первое отправление поезда ожидается 4 июня и далее по понедельникам в 10:39. Прибытие в Уфу – по средам в 18:47 (время московское). Стоимость проезда по полному тарифу в плацкартном вагоне – от 2 552 рублей, в купейном – от 7 288 рублей.

Напомним, что с 2003 года между РФ и Литовской Республикой действует схема упрощенного транзита из Российской Федерации в Калининградскую область и обратно через территорию Литвы. Если у пассажира есть действующий заграничный паспорт, но нет шенгенской визы, он может воспользоваться упрощенным проездным документом на железной дороге (УПД-ЖД). Этот документ заказывается при покупке билета (обязательно наличие действующего на момент поездки заграничного паспорта), действует до 90 суток и дает право на транзит по территории Литвы в течение 6 часов. Оформляется УПД-ЖД бесплатно не позднее, чем за 28 часов до отправления поезда. Список поездов, на которые возможно оформление УПД-ЖД ограничен.

Другие новости рубрики