вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии могут наблюдать за мониторингом паводковой обстановки в режиме online

Жители Башкирии могут наблюдать за мониторингом паводковой обстановки в режиме online

Госкомитет по ЧС запустил новую систему автоматизированного мониторинга паводковой обстановки в Башкирии. Наблюдать за ситуацией в республике могут все жители в режиме online.

В настоящее время на территории региона установлено 14 оснащённых видеокамерами датчиков, которые следят за уровнем воды в водоёмах. Полученная информация передаётся на серверное оборудование и через специальную программу с помощью web-интерфейса отображается на любом компьютере, имеющем доступ в Интернет.

По сообщению пресс-службы учреждения, система имеет две версии: специальную, с расширенным функционалом для специалистов, и базовую, с удобным интерфейсом для жителей республики. Она позволяет оперативно запускать систему оповещения населения, интересоваться об уровнях воды на водных объектах начиная с 1979 года, получать краткосрочный и долгосрочный прогноз паводковой обстановки и многое другое.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.