четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов рассказал, почему в Башкирии сложно получить бесплатные лекарства

Рустэм Хамитов рассказал, почему в Башкирии сложно получить бесплатные лекарства

Рустэм Хамитов прокомментировал ситуацию с обеспечением нуждающихся бесплатными лекарствами. В этом году темпы выдачи препаратов снизились по сравнению с прошлым годом.

Причина кроется в том, что чиновники не вовремя закупили медикаменты, да и запасы лекарств невелики. «На сегодняшний день имеется примерно 800-850 необслуженных рецептов на бесплатные лекарства. В прошлом году эта цифра редко поднималась выше 100-150, а в этом году – 800», – посетовал глава региона.

Тем не менее, Хамитов пообещал к лету исправить ситуацию. «Могу сказать, что, безусловно, все системы и структуры здравоохранения работают над тем, чтобы эту ситуацию исправить, и мы её исправим. Надо подождать ещё буквально месяц, самое большее. К лету эта ситуация войдёт в нормальную колею. Мы надеемся, что таких сложных случаев с недостатком лекарств уже не будет», – уверен глава Башкирии.


Кроме того, есть проблемы с финансированием, на закупку медикаментов требуется около 2-2,5 млрд рублей. В Башкирии проживает 375 тысяч льготников, и каждый десятый из них имеет право на бесплатные лекарства. «Мы уже направили порядка 300 млн рублей на то, чтобы дозакупить лекарства, но требуется ещё около 500 млн рублей, почти полмиллиарда для того, чтобы мы смогли закрыть этот вопрос», – сказал Хамитов.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.