четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе появится скоростной трамвай

В Уфе появится скоростной трамвай

В Уфе будут внедрять скоростной трамвай. Об этом корреспонденту UfaTime.ru рассказал председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов.

Проект одобрил Минтранс России. Однако каким будет новый вид транспорта – наземным или подземным – пока неизвестно. Трамвай должен будет повысить доступность разных районов города. В частности, из Черниковки до центра города пассажиры смогут доехать за 40 минут.

На сегодняшний день ведутся переговоры с инвесторами. Планируется, что проект окупится в течение 25 лет. «Сегодня мы ведем диалоги с рядом инвестиционных компаний и предприятий, занимающихся развитием технологических решений, в первую очередь с московскими институтами. Поступившие от них предложения мы будем готовы в ближайшей перспективе озвучить», – сообщил Мухаметьянов.

При этом глава Гостранса отметил, что другие варианты развития транспортной инфраструктуры, такие как метробус, монорельс, тоже будут рассматриваться. «В прошлом году было принято решение, что основная ставка будет сделана на развитие скоростного трамвая, но мы не оставляем без внимания и другие варианты», – сказал Мухаметьянов.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.