четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии завод наказали за загрязнение реки и воздуха

В Башкирии завод наказали за загрязнение реки и воздуха

В Башкирии прокуратура выявила нарушения в работе ООО «Сангалыкский диоритовый карьер». Люди, проживающие по соседству, постоянно жаловались на загрязнение воздуха и реки.

Сотрудники Учалинской межрайонной прокуратуры установили, что на предприятии 9 из 15 систем очистки воздуха были неисправны или работали неэффективно, а на выбрасывающих в воздух загрязняющие вещества трубах не было пылеулавливающих установок. Также в водоохраной зоне реки Шартымка был размещён щебень, из-за которого в воду стекала грязная вода.

Прокурор района потребовал устранить выявленные нарушения. На сегодняшний день руководство завода закупило новое очистительное оборудование, отремонтировало неисправное. Для защиты реки от загрязнения проводятся работы по обустройству дренажной канавы.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.