четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В День астрономии Уфимский планетарий приглашает всех желающих понаблюдать за небесными телами через телескопы совершенно бесплатно

В День астрономии Уфимский планетарий приглашает всех желающих понаблюдать за небесными телами через телескопы совершенно бесплатно

Уфимский планетарий в Международный день астрономии, 21 апреля, приглашает жителей и гостей Уфы посмотреть в телескоп на звезды, Луну и планеты. 

Переносные телескопы будут установлены на площади перед Уфимским планетарием. Наблюдения будут бесплатными и начнутся в 21:00 при условии ясного, безоблачного неба. Проводить их будут сотрудники планетария. 

А днем с 14:30 до 17:00 уфимцы могут посмотреть на Солнце в специальный солнечный телескоп Coronado SolarMax II 90, который позволяет увидеть на поверхности звезды не только пятна, но и такие явления, как вспышки, нити и протуберанцы на краю солнечного диска.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».