вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе прорвало дамбу пруда – Местные жители не могут достучаться до властей

В Уфе прорвало дамбу пруда – Местные жители не могут достучаться до властей

В Уфе на Касимовском пруду снова обвалилась дамба. Жители Шакши во главе с активисткой Тамарой Хабибуллиной пытаются достучаться до властей.

На фотографиях, сделанных 5 апреля, видно, что пруд обмелел. Вода разрушила плотину, которую строили в прошлом году. По словам местных жителей, они уже несколько лет просят благоустроить пруд и сами пытаются озеленить территорию вокруг, но из-за ненадежной дамбы все труды напрасны. 

«Третий раз за последние три года констатируем прорыв одной и той же дамбы на Касимовском пруду. К этому уже начинаешь привыкать, а ведь гидротехническое сооружение должно строится один раз и на 100 лет, – пишет Тамара Хабибуллина. – 1 500 подписей шакшинцев за благоустройство парковой зоны вокруг Касимовского пруда лично сдала в адрес главы администрации Ялалову. Почему же должным образом не реагируют на многолетние требования шакшинцев благоустроить наш пруд?»

Отметим, что Касимовский пруд в Шакше доставлял немало проблем как чиновникам, так и горожанам. Летом 2016 года здесь тоже прорывало дамбу. Водоем обмелел, а рыба, оставшаяся на дне, начала гнить. 

Тогда спецслужбы и местные жители очистили пруд, а мэрия обещала восстановить дамбу – разработать новый проект с учетом рельефа местности и увеличить проектную мощность. Работы действительно были проведены, и Касимовский пруд снова наполнился водой, но, как показала практика, ненадолго. Сейчас шакшины опасаются, что из-за паводка ситуация только усугубиться.

Обновление на 16:00: В столичной мэрии объяснили, что как только позволит погода, рабочие восстановят дамбу. «Полотно дамбы в настоящее время  находится в целостности. На сегодняшний день опасность для жителей близлежащих домов отсутствует», – гласит официальное сообщение администрации. 

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.