суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии реализуют два экологических проекта за 3,6 млрд рублей

В Башкирии реализуют два экологических проекта за 3,6 млрд рублей

В Перечень приоритетных инвестпроектов РБ включили два новых объекта. Общая стоимость проектов оценивается в 3,6 млрд рублей.

Первый объект построят в Сибае, он позволит снизить негативное воздействие отходов на окружающую среду. Это будет дополнительная ёмкость для складирования и хранения отходов переработки медьсодержащих руд на Сибайской обогатительной фабрике. Общий объём инвестиций составит 3,4 млрд рублей, благодаря реализации проекта появится 14 рабочих мест. Срок реализации – до 2019 года.

Второй проект предполагает реконструкцию сооружений по очистке шахтных и подотвальных вод Сибайского и Камаганского месторождений. Это позволит увеличить производительность очистных сооружений (их ввели в эксплуатацию в мае 2011 года) с 400 до 800 м3/час, довести степень очистки шахтных и подотвальных вод до норм рыбохозяйственного назначения, улучшить качество воды в реке Карагайлы. Общий объём инвестиций оценивается в 239,1 млн рублей, срок реализации – до 2021 года.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».