пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия: сообщения, которым не следовало верить

Башкирия: сообщения, которым не следовало верить

Первого апреля никому нельзя верить, но последние события в очередной раз показывают, что на самом деле никому нельзя верить в интернете, где для распространения злых шуток повод не нужен.

С развитием современных технологий подшутить над человеком или целой группой людей стало гораздо проще — выброс фейковых сообщений происходит регулярно. Мы собрали несколько таких громких случаев, произошедших в Башкирии, чтобы напомнить читателям об одной простой вещи: не стоит поддаваться панике в сети.

Летом 2015 года уфимские паблибки в соцсети «ВКонтакте» массово распространяли информацию о том, что в городе произошел выброс фенола в питьевую воду в результате взрыва на Химпроме. Любые попытки опровержения этого сообщения многие воспринимали агрессивно — официальным сообщениям МЧС и властей пользователи не верили. Однако доказательства ЧП «борцы» за правду так и не предоставили: ни фото взрыва, ни фото утечки, ни результатов анализов воды.

В апреле 2017 года в соцсетях и мессенджерах пересылали фото письма от правоохранительных органов, в котором говорится, что на территории Башкирии и в соседних регионах планируются массовые теракты. Письмо, распечатанное на обычном принтере, не содержало имен, подписей или печати, но народ поверил. Как оказалось, этот снимок гулял по сети уже несколько лет. Фейк снова всплыл после терактов в Санкт-Петербурге.

В этот же период в Facebook, Instagram и «ВКонтакте» появился аккаунт мэра Уфы Ирека Ялалова. Опровержение от администрации города последовало мгновенно.

В декабре прошлого года жители Благовещенска были перепуганы слухами о вышедшем из колонии маньяке, который якобы нападает на прохожих. В интернете даже появились фотографии предполагаемого преступника, но в МВД эту информацию опровергли.

И напоследок хочется добавить, что никакие скрины WhatsApp, аудиосообщения, фотографии анонимных писем не являются доказательством правдивости той или иной новости. Некий знакомый мужа коллеги одной подруги, который дружит с кем-то в органах, не является достоверным источником информации. Скорее всего, его даже не существует. Прежде чем распространять подозрительные сообщения и сеять панику, следует включить логику, подумать, сопоставить факты и проверить сайты официальных ведомств (МВД, МЧС, Служба спасения и др). 

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.

Потеряла шубу, проспала, мыли полы под бой курантов, кричали на полицейских, застряли в горах: Уфимцы вспоминают свое самое невероятное празднование Нового года

Жители Уфы рассказали о своих удивительных новогодних приключениях. UfacityNews.ru сделал обзор историй и назвал автора самого интересного рассказа.