пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Спущенные флаги и белые шары в небе: Башкортостан скорбит по погибшим в Кемерово

Спущенные флаги и белые шары в небе: Башкортостан скорбит по погибшим в Кемерово

В городах и сёлах Башкирии люди запустили сотни белых шаров в день общенационального траура по погибшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». 

Трагедия в Кемерово объединила людей со всей России. Сотрудники различных организаций, школьники и студенты хотели выразить свои соболезнования. С 27 марта пользователи соцсетей обсуждали, где можно почтить память погибших. Ряд городов предлагал сразу несколько площадок. Такая ситуация сложилась и в Уфе. В социальных сетях распространялась информация о проведении траурной акции на площади Ленина и парке Якутова, где горожане могли возложить цветы, поставить свечи и выразить свои соболезнования. Но помимо этих двух мест жители Уфы запускали шары и на площадках перед торговыми центрами, в районных парках отдыха и культуры, маленькие дети – на игровых площадках детских садов. 

Помимо столицы Башкирии к акции присоединились Туймазы, Салават, Стерлитамак, Бакалы, Авдон и другие населенные пункты республики. Так, в соцсетях появились видеоролики, в которых дети из Бакалов держат в руках буквы, которые складываются в слова «Кемерово, мы с вами», а школьники из посёлка Авдон приносят свои игрушки в память о жертвах в ТЦ «Зимняя вишня» к обелиску павшим за родину в боях.

Другие новости рубрики