пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Торговые центры в Уфе будут проверять в час пик

Торговые центры в Уфе будут проверять в час пик

Сегодня оперативное совещание в администрации Уфы началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре в Кемерово. После этого Ирек Ялалов поручил подчинённым провести тренировочные эвакуации в местах массового скопления людей.

По словам мэра, в столице перевыполнены все нормативы по количеству ТЦ. По числу торговых площадей на 100 тысяч жителей Уфа входит в топ-10 российских городов. Поэтому необходимо проводить проверки и тренировки по эвакуации. При этом он отметил, что лучшее время для этого – час пик.

«Только не показушные тренировки в 8-9 часов утра, когда торговые центры полупустые. В час пик, когда забит торговый центр, и надо проводить эвакуацию. Не надо жалеть никого», – заявил Ялалов. Он привёл в пример Городской дворец культуры, где всего два-три узких выхода, и отметил, что в случае пожара людям будет трудно выбраться из здания.

Глава администрации также поручил проверить материалы, которые использовались при отделке зданий. «Обратили внимание, какой чёрный был дым при пожаре в Кемерово? Это говорит о том, что используются материалы, которые не составляют никаких шансов посетителям. Один-два вдоха такого дыма, и человека парализует. А ведь мы закладываем на этапе строительства нормальные материалы, но у кого-то возникает соблазн их заменить», – подметил Ялалов.

В случае если будут выявлены нарушения, администрация подаст в суд. «Никого жалеть не будем, включая городские дворцы культуры и школы», – резюмировал мэр.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.