пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Появился робот-рука для перевода устной речи на язык жестов

Появился робот-рука для перевода устной речи на язык жестов

Ученый Эрвин Смит разработал механическую руку, которая умеет  переводить устную речь на язык жестов. По словам разработчика, робот может кардинально изменить жизнь сообщества глухих, выступая в роли недорогого персонального переводчика. 

Интересно, что изначально планировалось «научить» руку показывать символы, в ходе работы над проектом ученым пришла в голову идея научить ее языку жестов. Для того, чтобы рука смогла показывать необходимые жесты, разработчики внедрили в нее 16 суставов. 

Механизм работы устройства заключается в восприятии человеческой речи, перевода ее в текст, поиска обновлений для языков по всему миру и изображении сказанного языком жестов. 

Отмечается, что такую руку можно будет напечатать на 3D-принтере. В этом случае стоимость полезного гаджета будет находиться на уровне 400 фунтов, то есть порядка 32,5 тысяч рублей по текущему курсу. Устройство может заинтересовать около 70 млн человек. Именно столько глухих насчитывается по всему миру.  

Смит рассчитывает, что глухие люди смогут везде носить с собой механическую руку и, таким образом, открывать для себя новые возможности.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.