пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

IBM создала микрокомпьютер размером с крупицу соли

IBM создала микрокомпьютер размером с крупицу соли

Американская компания IBM представила самый маленький компьютер в мире. Устройство размером с крупинку соли было показано 19 марта, в первый день конференции IBM Think 2018.

Несмотря на скромные размеры, мощность чипа сопоставима с мощностью тяжеловесного процессора x86 выпуска 1990 года. Себестоимость микрокомпьютера не превышает 10 центов.

Благодаря малым размерам крошечное устройство, насчитывающее несколько сотен транзисторов, может быть встроено буквально куда угодно, отмечает Mashable. Новый продукт от IBM может аккумулировать и анализировать данные, а также выполнять базовые для искусственного интеллекта задачи, такие как сортировка информации. Кроме того, микрокомпьютер поддерживает работу с blockchain-технологиями. Данная функция нужна для мониторинга товаров в цепочках поставок и для защиты от подделок и кражи.

«Через 5 лет криптографические якоря, размером с чернильное пятнышко, и микрокомпьютеры будут внедрены во все бытовые объекты и устройства», — заявил глава исследовательского подразделения IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna).

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.