среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Водителям Башкирии напоминают о новом правиле, вступившем в силу сегодня

Водителям Башкирии напоминают о новом правиле, вступившем в силу сегодня

Сегодня, 18 марта, вступили в силу поправки в правила дорожного движения. Теперь водителям, остановившимся в темное время суток вне населенных пунктов, необходимо надевать жилет со светоотражателями.

Таким образом законодатели рассчитывают повысить безопасность на дорогах ночью. В ГИБДД РФ заявили, что после того, как похожее правило ввели для пешеходов, наездов на них стало меньше, а вот несчастных случаев с водителями, которых не заметили другие участники движения, стало больше. 
Инспекторы отмечают, что проверять наличие жилета они не будут – требования возить его с собой в законе нет, но не применять его во время остановки ночью тоже нельзя. 

То есть во время остановки (из-за ДТП или другой причины) за пределами  населенного пункта и в темное время суток или в условиях плохой видимости водитель может выйти из машины только в жилете. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в 1 тысячу рублей.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».