пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе открылось первое в России предприятие по ремонту инвалидных колясок

В Уфе открылось первое в России предприятие по ремонту инвалидных колясок

В Уфе открылось уникальное предприятие – здесь ремонтируют инвалидные коляски, ходунки, трости, костыли и других приспособления.

На открытии присутствовала и глава Минтруда РБ Ленара Иванова. «Я поддерживаю идею с наставничеством, потому что нужно вкладывать в детей-инвалидов. Говорить им: «Ты можешь и ты должен», а не воспитывать в них иждивенчество. Мастерские, которые здесь открыты, будут только способствовать их профессиональному развитию», – считает министр.

Цех находится на улице Ульяновых, 79/1, здесь работают 10 людей с ОВЗ. Обратиться за бесплатной помощью может любой желающий. В прошлом году проект получил грант Президента России в размере 2,5 млн рублей. На первый транш приобрели шиномонтажные станки и  сварочные аппараты. Республиканские субсидии пошли на обустройство рабочих мест, закупку мебели и компьютерной техники. В планах организаторов – переоборудовать автомобили, которыми управляют инвалиды. Пока же им приходится ездить для этого в Тольятти.

«Я убеждён, что инвалиды здесь будут не только ремонтировать коляски и получать различные реабилитационные средства, но и смогут общаться, получать профессию. Это замечательная идея, в России нигде такого нет. Раньше был завод в Шакше, но он уже давно закрыт», – отметил четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр в Ванкувере, депутат Госсобрания РБ, член регионального штаба ОНФ Ирек Зарипов. 

Другие новости рубрики