суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимские службы спасения для тех, кто не может попросить о помощи: Благотворительный фонд и волонтёрская группа рассказали, как работают их организации

Уфимские службы спасения для тех, кто не может попросить о помощи: Благотворительный фонд и волонтёрская группа  рассказали, как работают их организации

Ежедневно сотни собак и кошек гибнут на улицах городов от голода и холода, страдают от рук живодеров. А животные в приютах не получают ветеринарной помощи и даже нормального питания в достаточном количестве. 

В Уфе благотворительный фонд «Потеряшки» и интернет-группа «Любимец» занимаются помощью животным, попавшим в чрезвычайную ситуацию. За всё время существования обеих организаций огромное количество бездомных кошек и собак были накормлены, спасены и реабилитированы, а также более 10 тысяч потеряшек нашли свой дом. 

«В 2017 году на кураторство «Любимца» поступило 1372 животных, из них нашли хозяев 1216 - это 88,62% от общего количества. К сожалению, умерло 6,85%, а отпущено обратно на улицу, в привычное место обитания, 4,37%. Из числа поступивших 23,54% были жертвами человеческой жестокости. Больных, то есть тех, кто бы не выжил на улице без человеческой помощи, поступило 33,6%» - отметила администратор и куратор передержек животных группы «Любимец» Ксения Аникина. 

Из собранных организациями средств оплачиваются не только покупки кормов и лекарств, но и операции бездомным животным. Также с марта этого года благотворительный фонд «Потеряшки» реализует программу по стерилизации уличных животных, чтобы сохранить им жизнь. Для реализации этой задумки потребуются дополнительные деньги. 

«С отловом и отстрелом собак бороться не нужно, - заявила организатор благотворительного фонда «Потеряшки» Ксения Шанаева, - его просто необходимо заменить на программу ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Любая жизнь имеет ценность, и человек не вправе отбирать ее у бездомных животных». 

Вся деятельность обеих организаций основана на добровольных и бескорыстных началах. Органы власти никак не финансируют программы «Потеряшек» и «Любимца». Поэтому, если вы хотите помочь организациям с перевозкой животных, временно приютить кошку или собаку, перечислить деньги или готовы организовать животному фотосессию, чтобы оно быстрее нашло дом, то всю информацию об организациях и контактные данные координаторов можно найти в группах социальной сети «Вконтакте».
 
«Постоянно активных волонтёров всего несколько человек. Маленькая дружная волонтерская семья. А тех, кто так или иначе помогал, помогает и, надеюсь, будет помогать нам, – несколько тысяч человек. Любая помощь, даже самая маленькая, даже если это расклейка одного-единственного объявления раз в жизни – и я считаю, что ты уже волонтер. Ты что-то сделал. Это хорошо. Мы рады любой помощи», - сообщила куратор «Любимца» Ксения Аникина.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».