пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: Молоко утконоса поможет в борьбе с супербактериями

Ученые: Молоко утконоса поможет в борьбе с супербактериями

Австралийские ученые доказали, что молоко утконоса уничтожает супербактерии, выработавшие устойчивость к антибиотикам. Это объясняется тем, что у самок утконосов нет сосков для кормления, молоко выделяется через споры, стекает по шерсти, скапливаясь на специальных бороздках и потом детеныши его слизывают.

Такой способ кормления нуждается в дополнительной защите от воздействий внешней среды. 

По мнению ученых, защитные свойства молоку утконоса придает специальный белок. Они воспроизвели этот белок в лабораторных услловиях и нашли тип складчатой структуры, который ранее не был замечен. Белок обладает строением в виде завивающегося локона волос и содержится в молоке в высокой концентрации. Причем присутствует он только в молоке отряда однопроходных, к которому и относится утконос. 

Исследователи заявили, что открытие позволит им больше узнать о белковых структурах и сделать большой шаг в борьбе с супербактериями. 

Добавим, в прошлом году британские ученые заявили, что к 2050 году супербактерии могут стать причиной смерти до 10 миллионов человек в год. 

Ранее группа китайских ученых представила нетоксичный разлагающийся полимер, который сможет бороться с бактериями ,устойчивыми к большинству антибиотиков. 

 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.