среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов рассказал, когда в Башкирии решится вопрос с обманутыми дольщиками

Рустэм Хамитов рассказал, когда в Башкирии решится вопрос с обманутыми дольщиками

В Башкирии 1,5 тысячи человек значатся в реестре обманутых дольщиков. Ещё около 6 тысяч находятся в «зоне риска». Об этом рассказал глава республики Рустэм Хамитов в интервью телеканалу «БСТ».

По предварительным подсчётам, на решение проблемы требуется 10 – 15 млрд рублей. Руководитель региона считает, что застройщики обманули не только людей, но и власть. «К сожалению, даже в этой ситуации мы видим спекуляции. Есть застройщики, которые принуждают своих дольщиков к протестным акциям, голодовкам, думая, что власть сейчас возьмёт денег из бюджета и даст застройщику, чтобы тот завершил дом. То есть свои грехи перекладывают на власть», – сетует Хамитов.

Он также отметил, что эти «грехи» на себя должны взять и муниципалитеты. «Не республиканская власть формировала строительный рынок. Если мы говорим об Уфе, то разрешение на строительство, оформление площадок, подбор застройщиков, конкурсные процедуры проводил муниципалитет. А республика к этому вообще не имела никакого отношения по определению. Но люди с плакатами приходят сюда, в Белый дом», – говорит глава республики.

По каждому недостроенному объекту (а их около 70) у властей есть план. В течение текущего года планируется «довести до ума» примерно половину домов, в 2019 – ещё 30-35%, а в 2020 – оставшиеся 15-20%.

«Когда я общаюсь с обманутыми людьми, они говорят: «У нас нет другой защиты, кроме Вашей». Поэтому они идут сюда. Мы эту защиту обеспечим в юридическом, финансовом и организационном плане. Это вопрос решим, мы обязаны его решить, у нас нет других вариантов. Только нужно время», - пообещал Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.