суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: Курящие люди больше подвержены глухоте

Ученые: Курящие люди больше подвержены глухоте

Курение увеличивает риск потерять слух. Об этом заявили специалисты Национального центра глобального здоровья и медицины в Токио. По их словам, для того, чтобы избежать распространения глухоты нужно в первую очередь бороться с эпидемией курения.

Японские исследователи изучили данные мониторингового проекта J-ECOH, следившего за здоровьем 50 тысяч жителей Японии, работников 12 крупнейших корпораций страны с 2008 по 2016 года, сообщают «РИА Новости». В итоге авторы проекта нашли связь между курением и проблемами со слухом. Так, курильщики примерно в 1,6 раза чаще полностью или частично теряли слух вне зависимости от их социального статуса и места работы. 

Интересно, что через пять лет после того, как человек бросал курить, риск глухоты у него снижался до значений некурящей группы людей. 

Ранее ученые обнаружили, что курение может стать причиной психоза. Причем риск появления этого заболевания увеличивается с количеством выкуренных сигарет. 

Добавим, по данным британских ученых около 60% курильщиков преждевременно умирают из-за проблем со здоровьем. Всего в мире насчитывается 1,1 млрд курильщиков.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.