вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Горожане обратили внимание на плавающие цены в маршрутках Уфы

Горожане обратили внимание на плавающие цены в маршрутках Уфы

В Уфе частные перевозчики самостоятельно устанавливают тарифы на проезд в транспорте. При этом цена билетов в одном автобусе может варьироваться на протяжении пути. Например, по микрорайону проезд в некоторых маршрутках стоит 25 рублей, по городу – 30 рублей.

Уфимцы иногда не понимают логику водителей. Казалось бы, водители делают акцент на расстоянии, которое требуется проехать, однако с Телецентра до Черниковки можно доехать за 25 рублей, а, например, с Шакши до Вологодской (расстояние в два раза меньше) – за 30 рублей, а вечером за 40.

Так обстоит дело с маршрутом №71а «Станция Шакша – ТРЦ Планета». За проезд по городу пассажиры платят 25 рублей, до Шакши – 30 рублей, внутри микрорайона билет стоит 20 рублей. При этом после 21:00 проезд дорожает на 5-10 рублей. То есть ежедневно житель Шакши, работающий в городе, тратит примерно 70 рублей только на дорогу.

Также обстоят дела по маршруту №110, который едет из Новой Максимовки в Новобулгаково. Билет по Новой Максимовке и самой Максимовке обходится в 15, иногда и 10 рублей, проезд из микрорайона и по городу составляет 25 рублей. Местные жители отмечают, что многие водители подвозят детей из Новой Максимовки до школы бесплатно – это буквально 500 метров и 2 минуты езды.

Проезд по кольцевым маршрутам №280 и №284 «Суровка – Софьи Перовской – Суровка» стоит 30 рублей, однако по городу зачастую берут только 25 рублей. Водители увеличивают тариф на въезде в Затон. Некоторые же не меняют тариф на протяжении всего пути, и доехать, например, с остановки «Президент Отель» до деревни Суровка (а это уже не Уфа, а Уфимский район) можно за 30 рублей.

Проезд по Сипайлово на маршруте №255 «Гипермаркет О`кей – ТСК Пушкинский» стоит ниже, чем по городу. Маршруты с «плавающими» тарифами также есть в Нижегородке, Затоне и других микрорайонах.

Частные перевозчики устанавливают тарифы самостоятельно. Власти Уфы и Башкирии вправе устанавливать цены на проезд только в электротранспорте и автобусах «Башавтотранса». «Поэтому частник может поставить и 100 рублей. Поднимая цены, они компенсируют то, что пассажиропоток вечером меньше. Повлиять на них никакой орган не может, нет законных оснований», – прокомментировал ситуацию начальник отдела организации перевозок Управления транспорта администрации Уфы Альберт Сафаров.

Другие новости рубрики

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД: Где сотрудников стало больше

В Башкирии 22-23 апреля будет проходить профилактическое мероприятие ГИБДД «Пешеход». Об этом в соцсетях сообщил начальник Госавтоинспекции республики Владимир Севастьянов, который утром провел инструктаж заступающих групп личного состава.