среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: интеллект на 50-80% зависит от генов

Ученые: интеллект на 50-80% зависит от генов

Исследователи из Эдинбургского университета в Шотдландии пришли к выводу, что интеллект на 50-80% зависит от наследственности. В ходе работы они провели исследование вариаций ДНК более 240 000 человек по всему миру и обнаружили 538 генов, отвечающих за интеллек. Это в десять раз больше, чем предполагалось ранее.

На основе полученных данных ученые смогли определить IQ независимой группы людей, используя лишь данные их ДНК.

Также исследователи заявили, что  «интеллектуальные» гены связаны с физическим и психическим здоровьем человека и снижают риск развития таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, депрессия, шизофрения и ожирение. Низкий уровень интеллекта в детстве может быть связан с более ранней смертью человека.

Полученные сведения позволяют фактически моделировать будущее своего ребенка, выбирая эмбрион на основе «генов интеллекта». При этом ученые обеспокоены моральной стороной вопроса.

Ранее британские ученые заявили, что средний уровень IQ снижается примерно с 1957 года. Они предположили, что это связано с увеличением продолжительности жизни и угасанием некоторых функций с возрастом. 

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.