среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В «Сколково» создадут бюджетный дешифратор генома. Для чего он нужен?

В «Сколково» создадут бюджетный дешифратор генома. Для чего он нужен?

В «Сколково» разрабатывают первый российский прибор для расшифровки генома – секвенатор ДНК. Он будет стоить примерно в 10 раз дешевле импортных аналогов, менее 100 тысяч долларов. Появление такого прибора в медицинских центрах позволит подходить к лечению персонализованно.

Как сообщает издание «Известия», грант на разработку дешифратора генома получил резидент «Сколково», компания  «ГАММА-ДНК». Общий бюджет проекта составляет порядка 0,5 млрд рублей.  Сумма гранта от «Сколково» составляет 29,2 млн рублей и распространяется на первый этап разработки.  Он предусматривает создание действующего  макета секвентатора в течение года. На второй стадии за 2,5 года планируется разработать опытный образец. Во время третьей стадии будет создаваться промышленный образец и займет она около девяти месяцев. 

С помощью расшифровки ДНК конкретного человека можно сделать выводы о его предрасположенности к различным заболеваниям и предупредить их. Поэтому эксперты называют этот метод «тихой революцией» в онкологии, репродуктивной медицине и терапии наследственных заболеваний. По расчетам создателей стоимость такого обследования для пациента в медицинском центре составит около 1 000 долларов, себестоимость – 200 долларов. Время обработки генома составит около четырех часов, точность - 99,9999%. 

Помимо медицины секвенаторы найдут свое место в работе таможни, МЧС и МВД. Уже сейчас подобные приборы довольно широко применяются в криминалистике.

 

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.