пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вернуть умы: Глава Башкирии озвучил данные по оттоку молодёжи из республики

Вернуть умы: Глава Башкирии озвучил данные по оттоку молодёжи из республики

Молодёжь – ключевой ресурс модернизации экономики Башкирии. Об этом заявил Рустэм Хамитов на заседании коллегии Министерства экономического развития РБ, прошедшего 6 марта в Благовещенске.

В своём выступлении Хамитов отметил, что республика является самым молодым регионом в Приволжском федеральном округе (средний возраст – 38 лет), и это важнейшее преимущество для экономического роста.

«Мы должны опираться на молодёжь как на главную движущую силу инновационных процессов», - заявил Хамитов.

Он обратил внимание на важность выявления и поддержки одарённых школьников, студентов, представителей рабочей молодёжи и предпринимателей Башкортостана. Для этого руководитель региона дал поручение запустить в республике конкурс «Лидеры Башкортостана» (аналог Всероссийского конкурса «Лидеры России»), а также реализовать программу по созданию коворкинг-центров для молодёжи по всему региону. По мнению Рустэма Хамитова, данные проекты помогут молодому поколению в реализации идей и запуске новых бизнес-проектов.

Руководитель региона отдельно остановился на проблеме оттока молодёжи. По его словам, каждый год из республики в Москву и Петербург уезжают в среднем 16 тысяч талантливых выпускников, большая часть которых не возвращается обратно, хотя порой занимает «не самые выгодные позиции» на рынке труда в других городах. Рустэм Хамитов считает, что Министерство образования и Правительство в целом должны содействовать тому, чтобы молодёжь оставалась в Башкирии: для этого нужно укреплять вузы, создавать рабочие места и заниматься мотивацией «по-настоящему, а не на бумаге».

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.