пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ленара Иванова назвала причины, по которым жители Башкирии останутся без пенсии

Ленара Иванова назвала причины, по которым жители Башкирии останутся без пенсии

Министр труда, семьи и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова в интервью изданию «Республика Башкортостан» рассказала, кто может остаться без пенсии. По словам главы Минтруда, в будущем проблемы могут возникнуть у тех, кто работает без официального оформления трудовых отношений.

«За прошлый год на трехстах предприятиях выявлено 34,1 тыс. нелегальных работников. Контрольный показатель перевыполнен на 32,2 процента, что вывело республику на седьмое место в России и второе – в Приволжском округе. Всего за три года трудовые отношения оформили 185 тысяч человек. Финансовый результат данной работы, в том числе в виде поступления налогов и страховых взносов, превысил 2,5 миллиарда рублей. В нынешнем году планируется вывести из тени 30,1 тысячи человек», – говорит Иванова.

По словам министра, оформление по трудовому договору – это нагрузка на работодателя, ведь с ростом МРОТ расходы увеличиваются на треть.  «Но я всегда говорю: когда вы начинаете бизнес, сразу планируете не оформлять людей? Бизнес-план надо строить исходя из легальных отношений. Мои слова многим бизнесменам не понравятся. Но государство свой выбор сделало, оно движется в сторону цивилизованного рынка труда», – передаёт её слова издание «Республика Башкортостан».

Ленара Иванова подчеркнула, что работодатели, которые при трудоустройстве обходят процедуру оформления, обрекают сотрудников на проблемы в будущем: «Вспомните женщин, которые в 1990-е годы вставали за прилавок, ездили с клетчатыми сумками за товаром в Турцию. У них впереди нищета: стажа у них нет, и в трудовой пенсии им откажут. Поэтому только оформление, только легальные отношения».

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия».