суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жилищные программы в Башкирии: Кто может претендовать на субсидии, социальные выплаты и жильё?

Жилищные программы в Башкирии: Кто может претендовать на субсидии, социальные выплаты и жильё?

В Башкирии приобрести жилье можно с поддержкой государства, в республике действуют различные жилищные программы. Кто именно может претендовать на жильё, а также субсидии, социальные выплаты для получения недвижимости, разбиралась редакция UfacityNews.ru.

Как сообщили в Госкомитете РБ по строительству и архитектуре, нуждающимся в улучшении жилищных условий могут быть признаны следующие категории граждан:

1. Уволенные с военной службы и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 года.

2. Подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).

3. Признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, состоящие на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.

4. Выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья.

5. Ветераны Великой Отечественной войны.

6. Ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

7. Молодые семьи.

8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

9. Многодетные семьи, имеющие пять и более детей, а также семьи, в которых одновременно родились трое и более детей.

10. Участники системы строительных сбережений.

11. Государственные гражданские служащие.

12. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вставшие на учет после 1 января 2005 года и страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

13. Отдельные категории граждан, определённые статьей 20.1 Закона РБ «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан».

Жилищные строительные сбережения

Программа предусматривает два этапа: накопление и кредитование. Сначала участники программы копят деньги для оплаты части стоимости жилья в банке в течение 3-6 лет, после этого государство на 30% увеличивает накопленную сумму для выплаты первоначального взноса. Затем вкладчик может оформить льготный кредит под 6-7% годовых.

Подать заявление на участие в программе могут совершеннолетние граждане РФ: постоянно проживающие на территории Башкирии и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, молодые семьи (до 35 лет), семьи, имеющие детей до 18 лет.

Федеральная целевая программа «Жилище»

Получить жилищные сертификаты на приобретение жилья могут вынужденные переселенцы, граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и признанные вынужденными переселенцами, участники ликвидаций последствий радиационных аварий и катастроф, а также уволенные с военной службы и приравненные к ним лица (вставшие на учет до 1 марта 2005 года). В 2017 году в Башкирии были выданы сертификаты 22, 4, 31 и 7 гражданам соответственно, отмечают в Госстрое РБ.

Выплаты молодым семьям

Семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет, также могут рассчитывать на помощь государство. В рамах подпрограммы «Жилище» предусмотрена единовременная денежная выплата на приобретение или строительства жилья. Семьи с детьми могут получить субсидию до 40%, без детей — 35%.

Выплаты за первенца

В Башкирии действует программа поддержки молодых семей, согласно которой при рождении ребенка полагается единовременная выплата в 300 тысяч рублей. Деньги могут получить только те, кто нуждается в улучшении жилищных условий – супруги должны состоять на учете в качестве нуждающихся в получении жилого помещения. Деньги выделяются на покупку или строительство жилья, а также на погашение остатка основного долга ипотечного займа.

Проект «Домокомплект»

В рамках программы Фонд жилищного строительства РБ предоставляет заем на 5 лет под 5% годовых на сумму до 500 тысяч рублей. Для участия в проекте граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, иметь совокупный доход для погашения кредита, а также иметь земельный участок и разрешение на строительство дома.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.