пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд РБ поставил точку в деле о мошенничестве с квартирами ЖК «Солнечный»

Верховный суд РБ поставил точку в деле о мошенничестве с квартирами ЖК «Солнечный»

Верховный суд РБ оставил в силе приговор по делу о крупном мошенничестве с квартирами ЖК «Солнечный» в Уфе. С 2006 по 2015 годы злоумышленники похитили более чем у 260 граждан и коммерческой фирмы свыше 360 млн рублей.

62-летний Н. Зарипов, 65-летний Г. Федоров, 61-летний Халим Биглов и 60-летний Рамиль Аминов спланировали преступление под видом строительства жилого комплекса в микрорайоне «Бакалинский». Они арендовали земельные участки и создали видимость возведения шести многоквартирных домов, сообщает прокуратура РБ.

С помощью подконтрольных предприятий-застройщиков и жилищно-строительных кооперативов подельники продали квартиры в строящихся зданиях. Некоторым покупателям они реализовали жильё на несуществующих этажах и дважды продавали одни и те же квартиры. Члены группы организовали рекламную компанию о продаже жилья по цене ниже его рыночной стоимости.  Большую часть денег они потратили на приобретение и разработку нефтяных месторождений, покупку 9 клубных карт элитного спортивного клуба и другие цели.

Завершать строительство сообщники не собирались Обманутые дольщики объявляли голодовку с требованием достроить дома. В дело вмешался Госстрой республики и пообещал достроить здания и сдать квартиры до начала отопительного сезона.

Напомним, Советский районный суд приговорил Зарипова к 5 годам, Федорова и Биглова – к 4 годам 10 месяцам, Аминова – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Осуждённые с этим решением не согласились и подали апелляцию. Верховный суд отклонил их жалобы, оставив приговор предыдущей инстанции без изменений.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.